11 de diciembre de 2014

Lista de nominaciones a los Globos de Oro 2015

Ya conocemos la lista de nominados a los Globos de Oro 2015 en la 72 edición organizada por la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood. Kate Beckinsale, Peter Krause, Paula Putton y Jeremy Piven han anunciado lista de candidatos para unos premios cuya gala se llevará a cabo el 11 de enero de 2015 en el Beverly Hilton Hotel. Las presentadoras, por tercer año consecutivo, Tina Fey y Amy Poehler. 

Aquí tienes la lista de nominados a los Globos de Oro 2015. ¿A qué serie, actor o actriz echas en falta?

 

NOMINADOS EN CINE 

 

Mejor película (Drama)

Boyhood Foxcatcher

The Imitation Game

Selma

The Theory of Everything

 

Mejor película (Comedia o musical) 

Birdman

El gran hotel Budapest

Into the Woods

Pride

St. Vincent

 

Mejor actor (Drama) 

Steve Carell (Foxcatcher) 

Benedict Cumberbatch (The Imitation Game)

Jake Gyllenhaal (Nightcrawler)

David Oyelowo (Selma) 

Eddie Redmayne (The Theory of Everything) 

 

Mejor actor (Comedia o musical) 

Ralph Fiennes (El gran hotel Budapest) 

Michael Keaton (Birdman) 

Bill Murray (St. Vincent) 

Joaquin Phoenix, (Puro vicio) 

Christoph Waltz (Big Eyes) 

 

Mejor actriz (Drama)

Jennifer Aniston (Cake) 

Felicity Jones (The Theory of Everything)

Julianne Moore (Siempre)

Alicia Rosamund Pike (Perdida) 

Reese Witherspoon (Wild) 

 

Mejor actriz (Comedia o musical) 

Amy Adams (Big Eyes)

Emily Blunt (Into the Woods) 

Helen Mirren (Un viaje de diez metros) 

Julianne Moore (Maps to the Stars) 

Quvenzhané Wallis (Annie) 

 

Mejor actor de reparto 

Robert Duvall, The Judge

Ethan Hawke, Boyhood

Edward Norton, Birdman

Mark Ruffalo, Foxcatcher

J.K. Simmons, Whiplash

 

Mejor actriz de reparto  

Patricia Arquette (Boyhood) 

Jessica Chastain (A Most Violent Year) 

Keira Knightley (The Imitation Game) 

Emma Ston (Birdman) 

Meryl Streep (Into the Woods) 

 

Mejor guión 

Wes Anderson, El gran hotel Budapest

Richard Linklater, Boyhood

Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dineralis y Amarndo Bo, Birdman

Graham Moore, The Imitation Game

Gillian Flynn, Perdida

 

Mejor director

Wes Anderson, Gran Hotel Budapest

Ava DuVernay, Selma

David Fincher, Perdida

Alejandro González Iñárritu, Birdman

Richard Linklater, Boyhood

 

Mejor canción original

Lana Del Rey, Big Eyes (Big Eyes)

John Legend and Common, Glory (Selma) 

Patti Smith and Lenny Kaye, Mercy Is (Noé) 

Sia and Greg Kurstin, Opportunity (Annie) 

Lorde, Yellow Flicker Beat (Los juegos del hambre: Sinsajo - Parte 1) 

Mejor banda sonora

Alexandre Desplat (The Imitation Game)

Jóhann Jóhannsson (La teoría del todo)

Trent Reznor y Atticus Ross (Perdida)

Antonio Sánchez (Birdman)

Hans Zimmer (Interstellar)

 

Mejor película en lengua extranjera

Ida

Leviathan

Turist

Gett

Tangerines

 

Mejor película de animación

Big Hero 6

Boxtrolls

Lego Movie

Como entrenar a tu dragon 2

Libro de la Vida

 

NOMINADOS EN TELEVISIÓN 

 

Mejor Drama

'House of Cards' 

'Game Of Thrones'

'The Affair'

'Downton Abbey'

'The Good Wife' 

 

Mejor Actor de Drama

Kevin Spacey ('House of Cards') 

Liev Schreiber ('Ray Donovan')

Dominic West ('The Affair') 

James Spader ('The Blacklist')

Clive Owen ('The Knick') 

 

Mejor Actriz de Drama

Ruth Wilson ('The Affair') 

Claire Danes ('Homeland')

Viola Davis ('How To Get Away With Murder')

Julianna Margulles ('The good Wife')

Robin Wright ('House of Cards') 

 

Mejor Comedia

'Girls'

'Jane The Virgin'

'Orange is The New Black'

'Sillycon Valley'

'Transparent'

 

Mejor Actor de Comedia

Ricky Gervais, '(Derek') 

Don Cheadle ('House of Lies') 

Louis C.K. ('Louie') 

William H. Macy ('Shameless')

Jeffrey Tambor ('Transparent')

 

Mejor Actriz de Comedia

Lena Dunham ('Girls')

Edie Falco ('Nurse Jackie')

Julia Louis-Dreyfus ('Veep')

Gina Rodriguez ('Jane the Virgin')

Taylor Schylling ('Orange Is The New Black')

 

Mejor Actor secundario

Bill Murray ('Olive Kitteridge') 

Alan Cumming ('The Good Wife') 

Matt Bomer ('The Normal Heart') 

Colin Hanks ('Fargo')

Jon Voight ('Ray Donovan')

 

Mejor Actriz secundaria

Michelle Monaghan ('True Detective') 

Uzo Aduba ('Orange Is the New Black')

Kathy Bates ('American Horror Story: Freak Show')

Joanne Froggatt ('Downton Abbey')

Allison Janey ('Mom')

 

Mejor Miniserie o TV Movie 

'Fargo' 'The Missing'

'The Normal Heart'

'Olive Kitteridge'

'True Detective'

 

Mejor Actor de Miniserie o TV Movie

Woody Harrelson ('True Detective')

Billy Bob Thorton ('Fargo) 

Martin Freeman ('Fargo')

Matthew Mcconaughey ('True Detective') 

Mark Ruffalo ('The Normal Heart') 

 

Mejor Actriz de Miniserie o TV Movie

Maggie Gylenhaal ('The Honorable Woman')

Allyson Thorman ('Fargo')

Frances Mcdormant ('Olive Kitteridge') 

Frances O'Connor ('The Missing')

Jessica Lange ('American Horror Story: Freak Show')