7 de enero de 2014

Lista de nominados a los Premios Goya 2014

La 28 Edición de los Premios Goya tendrá lugar en Madrid el 9 de febrero y hoy se ha conocido el nombre de todas las candidatas a alzarse con la cabeza del maestro. 'LA GRAN FAMILIA ESPAÑOLA', de Daniel Sánchez Arévalo parte como favorita al lograr 11 nominaciones (entre ellas, Mejor Película, Mejor Director y Mejor Guión Original). Le siguen 'LAS BRUJAS DE ZUGARRAMURDI' de Álex de la Iglesia y 'CANÍBLA' de Manuel Martín Cuenca.

El único premio que ya tiene dueño es el Goya de Honor que este año va a parar a manos de Jaime de Armiñán. El director de 'MI QUERIDA SEÑORITA' y 'MI GENERAL' conoció la decisión de la Academia el pasado mes de octubre y dijo sentirse "con cierta congoja y alegría" ante la noticia. 

MEJOR PELÍCULA

- '15 años y un día' - 'Caníbal'

- 'La Gran Familia Española'

- 'La herida'

- 'Vivir es fácil con los ojos cerrados'

MEJOR DIRECCIÓN

- Gracia Querejeta, por '15 años y un día'

- Manuel Martín Cuenca, por 'Caníbal'

- Daniel Sánchez Arévalo, por 'La Gran Familia Española'

- David Trueba por 'Vivir es fácil con los ojos cerrados'

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

- Tito Valverde, por '15 años y un día'

- Javier Cámara, por 'Vivir es fácil con los ojos cerrados'

- Antonio de la Torre, por 'Caníbal'

- Eduard Fernández, por 'Todas las mujeres'

MEJOR ACTOR DE REPARTO

- Carlos Bardem, por 'Alacrán enamorado'

- Juan Diego Botto, por 'Ismael'

- Antonio de la Torre, por 'La Gran Familia Española'

- Roberto Álamo, por 'La Gran Familia Española' 

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

- Berto Romero, por '3 bodas de más'

- Patrick Criado, por 'La Gran Familia Española'

- Javier Pereira, por 'Stockholm'

- Hovik Keuchkerian, por 'Alacrán enamorado' 

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

- Inma Cuesta, por '3 bodas de más'

- Aura Garrido, por 'Stockholm'

- Marián Álvarez, por 'La herida'

- Nora Navas, por 'Todos queremos lo mejor para ella'

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

- Susi Sánchez, por '10.000 noches en ninguna parte'

- Maribel Verdú, por '15 años y un día'

- Terele Pávez, por 'Las Brujas de Zugarramurdi'

- Natalie Poza, por 'Todas las mujeres'

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

- Belén López, por '15 años y un día'

- María Molares, por 'Todas las mujeres'

- Natalia de Molina por 'Vivir es fácil con los ojos cerrados'

- Olimpia Melinte por 'Caníbal'

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

- Jorge Dorado, por 'Mindscape'

- Neus Ballús, por 'La plaga'

- Rodrigo Sorogoyen, por 'Stockholm'

- Fernando Franco, por 'La herida'

 MEJOR GUIÓN ORIGINAL

- Pablo Alén y Breixo Corral por '3 bodas de más'

- Enric Rufas y Fernando Franco, por 'La herida' 

- Daniel Sánchez Arévalo, por 'La Gran Familia Española'

- David Trueba por 'Vivir es fácil con los ojos cerrados'

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

- Carlos Bardem y Santiago A. Zannou, por 'Alacrán enamorado'

- Alejandro Hernández y Manuel Martín Cuenca, por 'Caníbal'

- Alejandro Hernández y Mariano Barroso por 'Todas las mujeres'

- Francisco Roncal y Jorge A. Lara por 'Zipi y Zape: El Club de la Canica'

MEJOR MONTAJE 

- Alberto de Toro, por '3 bodas de más' 

- Nacho Ruiz Capillas, por 'La Gran Familia Española'

- David Pinillos, por 'La herida' 

- Pablo Blanco, por 'Las Brujas de Zugarramurdi'

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

- 'El extraordinario viaje de Lucius Dumb' 

- 'Futbolín'

- 'Hiroku' 

- 'Defensores de Gaia' 

- 'Justin y la espada del valor'

MEJOR PELÍCULA EUROPEA 

- 'Amor', de Michael Haneke 

- 'La gran belleza' , de Paolo Sorrentino 

- 'La caza', de Thomas Vinterberg 

- 'La vida de Adèle', de Abdellatif Kechiche 

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

- 'Azul y no tan rosa', de Miguel Ferrari

- 'El médico alemán', de Lucía Puenzo

- 'La jaula de oro', de Diego Quemada Díez

- 'Gloria', de Sebastián Lelio 

 MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

- Con la pata quebrada, de Diego Galán

- Guadalquivir, de Joaquín Gutiérrez Acha

- Món petit (Mundo pequeño), de Marcel Barrena

- Las Maestras de la República, de Pilar Pérez Solano

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

- Juan Carlos Gómez, por '15 años y un día'

- Pau Esteve Birba, por 'Caníbal'

- Kiko de la Rica, por 'Las Brujas de Zugarramurdi'

- Cristina Trenas, por 'New York Shadows'. 

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

- '3 bodas de más'

- 'Grand Piano'

- 'La Gran Familia Española'

- 'Las Brujas de Zugarramurdi'

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

- Cristina Rodríguez por '3 bodas de más'

- Lala Huete por 'Vivir es fácil con los ojos cerrados'

- Paco Delgado por 'Las Brujas de Zugarramurdi'

- Tatiana Hernández por 'Los amantes pasajeros'

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

- 'La mula' 

- 'Las Brujas de Zugarramurdi'

- ''Vivir es fácil con los ojos cerrados'

- 'A Night In Old Mexico'

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

- 15 años y un día 

- La Gran Familia Española

- A Night in Old Mexico

- Alegrías de Cádiz

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

- Llorenç Miquel por 'Alacrán enamorado'

- Isabel Viñuales por 'Caníbal'

- Biafra y Arri, por 'Las Brujas de Zugarramurdi'

- Juan Pedro de Gaspar por 'Zipi y Zape: El Club de la Canica'

MEJOR SONIDO 

- 'Caníbal'

- 'La Gran Familia Española'

- 'La herida'

- 'Las Brujas de Zugarramurdi'

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

- 'La Gran Familia Española'

- 'Las Brujas de Zugarramurdi'

- 'Los últimos días'

- 'Zipi y Zape: El Club de la Canica'

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

- '3 bodas de más'

- 'Las Brujas de Zugarramurdi'

- 'Los últimos días'

- 'Zipi y Zape: El Club de la Canica'

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

- 'Abstenerse agencias', de Gaizka Urresti

- 'De noche y de pronto', de Arantxa Echevarría

- 'Pipas', de Manuela Moreno

- 'Lucas', de Álex Montoya

- 'El paraguas de colores', de Eduardo Cardoso

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

- 'El hombre que estaba allí'

- 'La alfombra roja'

- 'La gran desilusión'

- 'Minerita'

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

- 'Blue & Malone: Detectives imaginarios'

- 'Cuerdas'

- 'O xigante'

- 'Vía Tango'

GOYA HONORÍFICO

- Jaime de Armiñán